21 августа в Чувашии проходит Единый информационный день

Дата публикации 26.08.2024 10:23

Его основными темами стали подготовка образовательных организаций республики к новому учебному году и техническое обслуживание, безопасная эксплуатация внутридомового, внутриквартирного газового оборудования.

В школах республики принято 14,5 тыс. заявлений первоклассников.  Всего к обучению приступят более 152 тыс. детей.

Всего на 20 августа приемку к новому учебному году прошли 649 образовательных организаций из 727. Приемка остальных учреждений образования будет обеспечена по завершении благоустройства их территорий и капитального ремонта, в том числе спортивных залов.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2024 году на ремонт 11 школьных спортивных залов г. Новочебоксарска направлено из федерального бюджета 27,4 млн рублей. В настоящее время завершены работы в школах № 8,16,17 и 18. Капремонт в оставшихся 7 спортивных залах планируется завершить до конца августа текущего года.

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» проводится ремонт Алтышевской школы, Батыревской СОШ №2, Новочебоксарского кадетского лицея, СОШ № 13 г. Новочебоксарска и СОШ №1, №3 г. Канаша и выделено 975,4 млн рублей.

В 2024 году за счет средств республиканского бюджета закуплены учебники на сумму более 50 млн рублей: «Вероятность и статистика», «ОБЖ», обновлены учебники по математике, русскому языку, географии.

Важной темой обсуждения Единого информационного дня станет изношенность бытового газового оборудования, внутридомовых газопроводов, дымовых каналов и труб, а также нарушение естественной тяги в дымовых и вентиляционных каналах в результате усиления порывов ветра часто становятся причинами несчастных случаев при использовании газа в быту.

В связи с этим на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Глава Чувашии Олег Николаев подержал инициативу о своевременном дополнительном оповещении граждан республики о необходимости проверки естественной тяги в квартирах и домах во время сильных порывов ветра.

Профилактика и информирование дают свои результаты. За 7 месяцев 2024 года в Чувашии зарегистрировано 4 несчастных случая в быту, произошедших в результате отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Это на 20% ниже показателя 2023 года. Отравились угарным газом 8 человек, на 43% меньше уровня прошлого года. 3 – с летальным исходом со снижением на 25% относительно 2023 года.

В АО «Газпром газораспределение Чебоксары» разработан комплекс организационно-технических мероприятий, нап­равленный на обеспечение безопасной эксплуатации объектов газового хозяйства. В республике выполнен весь комплекс плановых работ к началу отопительного сезона 2024-2025 годов, в том числе ремонтно-профилактические на сетях газораспределения.

Также будет затронут тема услуг, оказываемых населению в МФЦ. В завершение встреч пройдет прием граждан по личным вопросам.