Чувашия – на первом месте в ПФО по индексу промпроизводства

Дата публикации 21.08.2024 16:16

Об этом стало известно при рассмотрении вопроса о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-июль 2024 года на еженедельной планерке в Доме Правительства, которую провел Глава Чувашии Олег Николаев.

По предварительной оценке, в январе-июле 2024 года, индекс промышленного производства составил 122% к аналогичному периоду 2023 года. Индекс обрабатывающих производств увеличился на 25%. В январе-июне 2024 года производство мебели выросло в 2,9 раза, компьютеров и электронных изделий – в 2,3 раза, готовых металлических изделий – в 2,1 раз, металлургия – в 1,3 раза. В рейтинге регионов ПФО по общему индексу промышленного производства и по обрабатывающей промышленности Чувашия занимает 1 место. По официальным данным Чувашстата, по первому полугодию 2024 года индекс сельскохозяйственного производства республики составил 103,9 процента к аналогичному периоду, это второе место среди регионов ПФО.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Уже конец августа и скоро завершение года. Мы исполняем взятые на себя обязательства, активно работаем над формированием бюджета следующего года. Важно его запланировать с учётом тех пробелов: по контрактации, исполнению заключённых контрактов - проделаем работу над ошибками, для того, чтобы, завершая этот год, следующий начать более высокими темпами.

По сообщению заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова, оборот розничной торговли, по предварительным данным, составил 111,4% против 109,3% в аналогичном периоде 2023 года, объем платных услуг населению – 104% против 106,7% соответственно.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в июле, оценочно, составила 120,2% к соответствующему периоду 2023 года. Оценочный темп роста реальной заработной платы – 111%.

Уровень официально зарегистрированной безработицы по отношению к численности рабочей силы (экономически активному населению) за июль составил 0,4% (июль 2023 г. – 0,6%). За полгода численность лиц, размещённых в коллективных средствах размещения, выросла на 29%, и составила 214,3 тысяч чел. На 1 июля по 6 проектам строительства глэмпингов введены уже первые номера.

В республике фактически осуществляет деятельность 112,3 тыс. субъектов МСП, включая самозанятых, это на 25% больше аналогичного периода 2023 года. Число самозанятых относительно прошлого года выросло на 44% и составило 66,7 тыс. человек.

Относительно периода прошлого года продолжается поддержка институтами развития МСП: за семь месяцев заключено поручительств на сумму более 1 млрд рублей, привлечено финансирование субъектам малого бизнеса на сумму почти 2,7 млрд рублей. Выдано микрозаймов на сумму почти 1 млрд рублей.

Как отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, республиканский бюджет по доходам на 1 августа исполнен в объеме 62,9 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду 2023 года на 10,6%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 38,2 млрд рублей, с ростом на 21,8%. Поступление налоговых доходов в республиканский бюджет составило 35,1 млрд рублей, что на 18,3% больше, чем годом ранее. Выше аналогичного периода 2023 года сложилось поступление налога на прибыль организаций (на 11,5%), налога на доходы физических лиц (на 30,3%), транспортного налога (на 30,7%), налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (на 39,4%), налога на профессиональный доход (в 1,7 раза).

Расходы республиканского бюджета за январь-июль составили 50,5 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 4,5%. На социально-культурную сферу направлено 35,8 млрд рублей, рост на 6,0%. Инвестиционные расходы исполнены в объеме 5,5 млрд рублей, что на 8,4% больше чем годом ранее. Государственный долг Чувашской Республики на 1 августа текущего года составил 16,1 млрд рублей.