Чувашия готова делиться практиками и перенимать опыт по повышению финансовой культуры граждан

Дата публикации 16.08.2024 09:47

Об этом заявил Глава республики Олег Николаев, приветствуя участников пленарного заседания II Открытого форума региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин».

Он сообщил, что в Чувашии прилагаются большие усилия для развития финансовой грамотности, создана необходимая инфраструктура, применяются самые разные способы доведения информации до жителей. «Большое внимание уделяется противодействию финансовому мошенничеству, и уже есть результаты. По данным МВД по Чувашской Республике в последние месяцы у нас наблюдается небольшое снижение числа киберпреступлений относительно аналогичного периода прошлого года, и мы будем стараться сохранить эту динамику», - отметил Олег Николаев.

Руководитель региона акцентировал, что помимо реализации собственных проектов Чувашия регулярно выступает в качестве пилотной площадки для внедрения федеральных трендов. Он поблагодарил Минфин России, Банк России и все федеральные ведомства за оказанное доверие и всестороннюю поддержку. Отдельные слова признательности за существенный вклад в сфере регулирования финансового рынка и противодействия финансовому мошенничеству Глава республики высказал в адрес законодателей. А обращаясь к коллегам по продвижению финансовой грамотности из других регионов, Олег Николаев обозначил, что Чувашская Республика всегда открыта к сотрудничеству и выразил надежду, что «совместная плодотворная работа и тесное взаимодействие продолжится в рамках новой Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года».

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что тема финансовой грамотности и профилактики киберпреступлений сегодня остро стоит не только в России, но и в мире. Поэтому необходимо выстраивать систему защиты граждан и принимать соответствующие меры, в том числе законодательного характера. Особого внимания, по его мнению, требует работа по обучению жителей страны грамотному использованию цифровых финансовых активов, в том числе криптовалюты. Учитывая, что в этой сфере тоже много злоумышленников, он попросил участников пленарного заседания поделиться идеями и предложениями, направленными на пресечение их деятельности, для дальнейшей проработки депутатским корпусом.

Первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков поделился наиболее интересными проектами, которые реализуются в республике. Это проекты «Финансовый десант», «Троллейбус финансовой грамотности», семейный фестиваль финансовой грамотности «Дружи с финансами», «Финансовая грамотность на родном (чувашском) языке» и еще ряд других. «Отдельно хотелось бы отметить программу инициативного бюджетирования, которую мы реализуем уже семь лет. Из года в год у нас растет и количество проектов, и объем их финансирования. С учетом сложившейся практики, сегодня мы пришли к тому, чтобы изменить методику проведения отбора реализуемых проектов. Считаем, что инициативное бюджетирование – очень важное и перспективное направление, поэтому готовы обмениваться опытом», – сказал Михаил Ноздряков.

В рамках пленарного заседания ключевыми трендами развития финансовой грамотности в стране поделились руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ (г. Москва) Михаил Сергейчик, заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Юлия Серова, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности (г. Москва) Ирина Маслова. О своем опыте продвижения финансовой грамотности также рассказали представители республики Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской областей, а также города Севастополь.

II Открытый форум региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин» будет проходить три дня. Запланирована работа тематических круглых столов по темам: «Новый финансовый инструмент: Программа долгосрочных сбережений», «Повышение финансовой культуры  экономически активного населения», «Успешные региональные практики повышения финансовой грамотности социальных категорий граждан». Также состоится образовательный интенсив для волонтеров финансового просвещения.