Олег Николаев принял участие в чествовании Почетного гражданина города Чебоксары

Дата публикации 16.08.2024 09:48

Торжественная церемония чествования Почетного гражданина столицы Чувашии по традиции прошла в канун Дня города. Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов за особые заслуги в области общественной и политической деятельности, значительный вклад в экономическое и культурное развитие города Чебоксары звания «Почетный гражданин города Чебоксары» в этом году удостоен председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В городской Администрации собрались почетные граждане города Чебоксары, депутаты Чебоксарского городского Собрания, активисты и общественные деятели. Глава Чувашии поздравил присутствующих с наступающим праздником – Днем города Чебоксары, поблагодарили всех, кто вносит вклад в развитие столицы, а затем вручил заслуженную награду новому почетному гражданину.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Анатолий Геннадьевич, благодарю вас за долгую и плодотворную совместную работу вместе с Правительством Чувашии, с администрацией, депутатами и общественностью. Особое спасибо всем почетным гражданам. Каждый из вас в свое время внес значимый вклад в развитие города и закладывал традиции, которые мы бережно храним сегодня. Благодаря этому мы сейчас крепко стоим и никому не позволяем эту основу расшатать. Так было, так есть и так будет всегда.

Глава города Владимир Доброхотов поблагодарил Анатолия Аксакова за любовь к городу и помощь в решении его проблем.

Символично, что именно в стенах Администрации города Глава Чувашии Олег Николаев вручил орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочному представителю Чувашской Республики при Президенте России Алексею Ладыкову, который был главой администрации города Чебоксары  с 2011 по 2021 годы.

Также на мероприятии были вручены государственные награды и медали «За заслуги перед городом Чебоксары» и юбилейная медаль «В память о 555-летии города Чебоксары».

Справочно:

Анатолий Геннадьевич Аксаков – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики.

Родился 28 ноября 1957 года в поселке Ермолаево Кумертауского района Башкирской АССР. В 1975 году окончил среднюю школу с. Вилино Бахчисарайского района Крымской области. В 1983 году окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, в 1986 году – аспирантуру экономического факультета МГУ. Кандидат экономических наук, доцент.

С 1986 года – преподаватель Чувашского государственного университета, доцент кафедры экономической теории и рыночного хозяйства. 1994-1997 гг. – заместитель директора Института экономики, финансов и права (Чебоксары). В 1995-1997 гг. руководил чебоксарскими филиалами московских коммерческих банков. Избирался депутатом Государственного Совета Чувашской Республики.

В 1997-2000 гг. – заместитель председателя Кабинета министров – министр экономики Чувашской Республики.

С 1999 года  депутат Государственной Думы РФ.

За период своей деятельности инициировал десятки законопроектов, направленных на решение социально-экономических проблем страны. Из них более ста законов приняты Государственной Думой и подписаны Президентом Российской Федерации.

По обращениям и запросам депутата профинансированы из федерального, республиканского бюджетов (через инициирование ФАИП, ФЦП) и средств частных инвесторов десятки объектов социальной, спортивной, образовательной, культурной и производственной сферы Чувашии. В том числе строительство и реконструкция Центра восстановительного лечения для детей, реабилитационного центра для ветеранов и инвалидов, стадиона «Олимпийский», легкоатлетического манежа и ледового стадиона, учебных корпусов средних и высших учебных заведений, газопроводов и газовых распределительных сетей, Чувашских государственных театров и т.д.