Основная задача - обеспечение прозрачности и контроля использования бюджетных средств

Дата публикации 16.08.2024 09:49

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на открытии III Межрегиональной конференции «Цифровые закупки: векторы развития», приуроченной к празднованию 555-летия столицы Чувашской Республики — города Чебоксары. На мероприятие прибыли около 500 участников из разных регионов России.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Олег Николаев обозначил, что система закупок является инструментом для решения большого количества задач стоящих перед государственными и муниципальными учреждениями.

Руководитель региона обратил внимание на то, что в этом году конференция акцентирует внимание на цифровых сервисах, которые все больше внедряются в разные сферы деятельности и упрощают качество работы. «Чувашская Республика идет в ногу со временем. На прошлом форуме мы делились нашим опытом по централизации всех видов закупок. И сегодня нам есть о чем рассказать. За последний год мы значительно продвинулись и наработали практику, в том числе по закупкам в рамках 223-ФЗ. Мы и в дальнейшем будем продолжать развивать и использовать цифровые сервисы, в том числе внедрять и использовать искусственный интеллект», — отметил Олег Николаев.

Только за I полугодие этого года объем закупок в Чувашии по всем государственным и муниципальным учреждениям составил 23 млрд рублей. По итогам — снижение цены контракта в среднем составило 10%. В республике завершен важный этап по централизации закупок, который позволяет создать единый подход и обеспечить равные условия для всех участников госзакупок. Ежегодно через данную систему проводится около 14 тыс. закупок, 80% из них — это электронные аукционы.

Руководитель региона напомнил, что сейчас в активной фазе разработка цифрового рубля: «Как только закончится пилотирование, мы начнем применять его в работе. Уверен, что это даст много плюсов с точки зрения прозрачности и контроля использования бюджетных средств в закупках».

Пересмотр и реорганизация дает возможность отказаться от большого количества «лишних процессов» и экономит трудовые затраты, а самое главное - ускоряет работу. «Если мы в прошлом году говорили о 527 тысячах часов экономии в рамках совместного проекта с Росатомом «Эффективный регион», то сейчас эта цифра — более 700 тысяч человеко-часов. Сегодня совместно со Сбером запускаем систему интеллектуального анализа процессов, который за счет искусственного интеллекта и роботов позволит пересмотреть уже организованные процессы внутри цифровых сервисов», — сообщил Олег Николаев.

Глава региона пожелал участникам форума плодотворной работы и выразил уверенность, что они обсудят изменения законодательства о контрактной системе вместе с федеральными регуляторами и экспертами, обменяются опытом и проработают ключевые вопросы сферы.