Стратегии развития хмелеводства в Чувашии

Дата публикации 31.07.2024 17:01

Возрождение производства хмеля — приоритетный вектор развития АПК Чувашской Республики в настоящее время. По данным за 2022 г общая площадь плодоносящих хмельников превышает 100 га. Активно ведется работа над увеличением площадей навески хмеля.

Площадь хмельников Чувашии к 1980 году составляла 2500 га. На кратное снижение существовавшего ранее уровня хмелепроизводства Чувашии повлияла антиалкогольная кампания Горбачева и кризис, настигший страну в 90х годах ХХ века. В результате страна пришла к зависимости от зарубежного хмеля, а в республике сократились посевные площади и объем валового сбора сырья. Согласно утверждению заместителя Предсе­дателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова сейчас потребность Чувашии в объеме производства хмеля составляет 8 тыс. тонн для решения проблемы зависимости от импорта.

Задачи, стоящие перед отраслью: расширение площадей возделывания хмеля, достижение высокой продуктивности хмельников, работа над сортами с необходимым химическим составом и устойчивостью к заболеваниям, снижение импортозависимости. Все это является частью межотраслевого проекта «Агропрорыв». Он относится к портфелю проектов устойчивого развития республики с общей заложенной суммой, превышающей 65 млрд рублей.

Условия, необходимые для выращивания хмеля — это умеренно увлажненные почвы и достаточная освещенность побегов. Традиционно хмельники организовывали в поймах рек. Высокие опоры требуются для образования большого количества шишек. Побеги хмеля закручивают на шпалеры по часовой стрелке.

В республике Чувашия 6 компаний, которые занимаются хмелем. С 2023 года еще одним игроком станет компания «Хмель Отчизны».

Формы государственной поддержки стимулируют развитие чувашского хмелеводства и способствуют созданию необходимых условий для развития производства.

Утверждена субсидия на производство хмеля при его реализации. Получатели субсидии — сельскохозяйственный товаропроизводители. Размер ставки определяется расчетами согласно объему произведенного и реализованного хмеля.

Размер субсидии на производство и реконструкцию хмелевых шпалер составляет 800 тыс. рублей на 2023 год, но он не должен превышать 40% потраченных средств на строительство или реконструкцию. Получателями являются сельскохозяйственные товаропроизводители исключая ЛПХ.

Планируется увеличение ставки погектарной субсидии на закладку площади под хмель с 94,9 тыс. рублей до 200 тыс. При уходе за многолетними насаждениями ставка возрастет с 66,2 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.

Кроме того, возмещается до 50% затраченных средств на приобретение спецтехники и оборудования для работы с хмелем.