В 2025 году капитально отремонтируют восемь школ Чувашии на 1,3 млрд рублей

Дата публикации 21.08.2024 16:19

В рамках госпрограммы России «Развитие образования» отремонтируют следующие образовательные организации – Климовская, Малобикшихская, Тарханская, Саланчикская для обучающихся с ОВЗ школы, гимназия №4 и лицей № 44 г. Чебоксары, школы №16 г. Новочебоксарск и №11 г. Канаш. В рамках работ пройдут мероприятия по улучшению их материально-технической базы в части антитеррористической защищенности, замены автоматической пожарной сигнализации, оснащения речевым оповещением, оборудования на первом этаже помещения для охраны с установкой систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений.

Об этом было заявлено на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую провел Глава Чувашии Олег Николаев.
По данным Минобразования Чувашии, в текущем году в рамках указанной госпрограммы проводится капитальный ремонт 6 школ в 4 муниципалитетах на общую сумму 975,4 млн рублей – Алтышевская школа в Алатырском округе, Батыревская школа №2, Новочебоксарский кадетский лицей, школа №1 и №3 г. Канаш, школа №13 г. Новочебоксарск, где в том числе будет реализован полный комплекс мер пожарной безопасности. За счет средств республиканского бюджета предусмотрен ремонт 8 образовательных учреждений.

Всего на 20 августа приемку к новому учебному году прошли 649 образовательных организаций.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал в сжатые сроки устранить все имеющиеся недочеты, чтобы планово начать учебный год, при этом обратив внимание на необходимость уже сегодня планировать мероприятия по обеспечению готовности объектов в следующем году.
С целью обеспечения пожарной безопасности, антитеррористической защищенности проводились ремонт (установка) охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, периметрального ограждения, ворот, шлагбаума, наружного освещения; оборудование контрольно-пропускных пунктов при входе (въезде) на прилегающую территорию, а также объектов инженерно-техническими средствами и системами охраны.